Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Partidos de Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del torneo de noviembre a diciembre en Qatar.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Hay muchos partidos intrigantes en la primera ronda, desde la USMND frente a Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias hasta México y Argentina en la fase de grupos, España frente a Alemania y Bélgica frente a Canadá.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Luego esperamos con ansias los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final.

A continuación se muestra el calendario completo, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita saber.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, hora de inicio, fechas, cómo ver en vivo

cuando: 20 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
Horas de inicio de los partidos de la fase de grupos: 5 am, 8 am, 11 am, 2 pm (todos ET)
Lugar: Catar
Canal de televisión en inglés: Zorro
canal de tv en español: Telemundo, Universo, Pavo real


Calendario del Grupo A (todos los horarios de inicio ET)

20 de noviembre: Qatar vs Ecuador – Estadio Al Bad, Al Khor – 12 h
21 de noviembre: Senegal vs Holanda – Estadio Al Thumama, Al Ghor – 5 a.m.
25 de noviembre: Qatar vs Senegal – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 a.m.
25 de noviembre: Holanda vs Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11am
29 de noviembre: Holanda vs Qatar – Estadio Al Bad, Al Khor – 10 a.m.
29 de noviembre: Ecuador vs Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10am

Tabla del grupo B

21 de noviembre: Inglaterra vs Irán – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 a.m.
21 de noviembre: EE.UU. vs Gales – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
25 de noviembre: Inglaterra vs USA – Al Bad Stadium, Al Gore – 2pm
25 de noviembre: Gales vs Irán – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5 a.m.
29 de noviembre: Gales vs Inglaterra – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
29 de noviembre: Irán vs EE. UU. – Estadio Al Thumama, Al Ghor – 2pm

READ  Rebel Wilson viaja a México en jet privado para hospedarse en discoteca por $3,000 por su cumpleaños

Tabla Grupo C

22 de noviembre: Argentina vs Arabia Saudita – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 5 am
22 de noviembre: México vs Polonia – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
26 de noviembre: Argentina vs México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
26 de noviembre: Polonia vs Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8am
30 de noviembre: Polonia vs Argentina – Estadio 974, Doha – 2pm
30 de noviembre: Arabia Saudita vs México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm

Tabla Grupo D

22 de noviembre: Francia vs Australia – Estadio Al Janob, Al Waqra – 2pm
22 de noviembre: Dinamarca vs Túnez – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 a.m.
26 de noviembre: Francia vs Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
26 de noviembre: Túnez vs Australia – Estadio Al Janob, Al Waqra – 5 a.m.
30 de noviembre: Túnez vs Francia – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 a.m.
30 de noviembre: Australia vs Dinamarca – Estadio Al Janob, Al Waqra – 10 a.m.

Tabla Grupo E

23 de noviembre: España vs Costa Rica – Estadio Al Thumama, Al Khor – 11:00 horas
23 de noviembre: Alemania vs Japón – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8am
27 de noviembre: España vs Alemania – Al Bad Stadium, Al Ghor – 14:00 h
27 de noviembre: Japón vs Costa Rica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5am
1 de diciembre: Japón vs España – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00 h
1 de diciembre: Costa Rica vs Alemania – Estadio Al Bate, Al Ghor – 2pm

READ  El número de coronavirus en México también incluye perros y gatos abandonados

Tabla Grupo F

23 de noviembre: Bélgica vs Canadá – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 2pm
23 de noviembre: Marruecos vs Croacia – Al Bad Stadium, Al Ghor – 5am
27 de noviembre: Bélgica vs Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Ghor – 8 a.m.
27 de noviembre: Croacia vs Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 a.m.
1 de diciembre: Croacia vs Bélgica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 10 a.m.
1 de diciembre: Canadá vs Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Ghor – 10 a.m.

Tabla del grupo G

24 de noviembre: Brasil vs Serbia – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
24 de noviembre: Suiza vs Camerún – Estadio Al Janob, Al Waqra – 5 am
28 de noviembre: Brasil vs Suiza – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janob, Al Waqra – 5 a.m.
2 de diciembre: Camerún vs Brasil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
2 de diciembre: Serbia vs Suiza – Estadio 974, Doha – 2pm

Tabla Grupo H

24 de noviembre: Portugal vs Ghana – Estadio 974, Doha – 11:00 horas
24 de noviembre: Uruguay vs Corea del Sur – Education City Stadium, Al Rayyan – 8am
28 de noviembre: Portugal vs Uruguay – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
28 de noviembre: Corea del Sur vs Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 a.m.
2 de diciembre: Corea del Sur vs Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 a.m.
2 de diciembre: Ghana vs Uruguay – Estadio Al Janob, Al Waqra – 10 a.m.


16 mesa redonda

Partido 49 – 3 de diciembre: Ganador Grupo A vs Subcampeones Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10 a.m.

Partido 50 – 3 de diciembre: Ganadores Grupo C vs. Subcampeones Grupo D – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 2pm

READ  Lo último en clasificatorios para la Copa Mundial Femenina: España, Francia, Suecia en la final | Copa del Mundo Femenina

Partido 52 – 4 de diciembre: Ganadores del Grupo D vs Subcampeones del Grupo C – Estadio Al Thumama, Doha – 10 a.m.

Partido 51 – 4 de diciembre: Ganadores Grupo B vs Grupo A – Estadio Al Bait, Al Ghor – 2pm

Partido 53 – 5 de diciembre: Ganadores Grupo E vs Subcampeones Grupo F – Estadio Al Janob, Al Waqra – 10 a.m.

Partido 54 – 5 de diciembre: Ganadores Grupo G vs. Subcampeones Grupo H – Estadio 974, Doha – 14:00

Partido 55 – 6 de diciembre: Ganadores Grupo F vs Subcampeones Grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 a.m.

Partido 56 – 6 de diciembre: Ganadores Grupo H vs Subcampeones Grupo G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm


Cuadro de cuartos de final

Partido 58 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 53 vs Ganadores Partido 54 – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 a. m.

Partido 57 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 49 vs Ganadores Partido 50 – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 10 a.m.

Partido 60 – 10 de diciembre: Ganadores Partido 55 vs. Ganadores Partido 56 – Estadio Al Thumama, Doha – 10 a.m.

Partido 59 – 10 de diciembre: Ganadores Partido 51 vs Ganadores Partido 52 – Al Bad Stadium, Al Ghor – 2pm


Cuadro Semifinal

Partido 61 – 13 de diciembre: Ganadores Partido 57 vs Ganadores Partido 58 – Lucille Iconic Stadium, Lucille – 2pm

Partido 62 – 14 de diciembre: Ganadores Partido 59 vs Ganadores Partido 60 – Al Bad Stadium, Al Ghor – 2pm


Desempate por el tercer puesto

Partido 63 – 17 de diciembre: Partido de perdedores 61 vs Partido de perdedores 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 2pm


Final

Partido 64 – 18 de diciembre: Ganadores Partido 61 vs Ganadores Partido 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10 a.m.