Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

En la jornada inaugural del Masters de España las mejores cabezas de serie las consiguieron Astrub y Rasmussen

Los principales sembrados de Dinamarca, Kim Astroop y Anders Scoop Rasmussen, avanzaron a la 16ª. Masters de España en el Palacio de Deportes Carolina Maran de Hulva en la jornada inaugural de la Federación Mundial de Bádminton (PWF) 2021 en dobles masculinos.

Vencieron a José Moloras y Jom Pérez de España 21-7, 21-9 en el partido inaugural.

El quinto favorito Pramudya Kusumavardhana y el indonesio Jeremiah Eric Yoke Jacob Rambidan derrotaron a los daneses Emil Laritsen y Mates Westerkard 19-21, 21-13, 21-14 en el set.

Los hermanos y los cuartos preclasificados Cristo y Toma Jr. de Francia avanzaron a dos juegos de desempate, ganando el set 22-20, 23-21 contra Yee Jun Sang y Xia Weiji de Malasia.

El segundo sembrado Leo Roli Cornando y el indonesio Daniel Martin vencieron 21-12, 21-9 a los alemanes Marvin Tatco y Patrick Schiel, mientras que los octavos sembrados holandeses Ruben Jille y Dies van der Leck ganaron 21-7, 21-14. Sobre Alejandro Alcala y Alvaro Vasquez.

El francés Lucas Corvey y el francés Ronan Lafar ganaron 21-15, 21-18 contra el dúo escocés Christopher y Matthew Grimley, mientras que Ernesto Boschwitz y Alvaro Leal derrotaron a Adrian Alvarez y Pablo Mursiano 21-13 en la zambullida española.

Los franceses Fabian Delru y William Willeker ganaron 22-20, 21-17 sobre los noruegos Dorges Flaton y Vogart Righeim, los indonesios Saber Kariyaman Guttama y Mohrez Pahlavi ganaron 21-13, 21-17 sobre los alemanes Daniel, Hess y Johannes Pistorius.

Los ingleses Callum Heming y Steven Stallwood derrotaron a sus compañeros Rory Easton y Zack Rus 21-19, 21-13, mientras que el tercer favorito Pagos Mulana y el indonesio Mohamed Shohibul Fikri vencieron al irlandés Joshua Maki 21-12, 21-12 y Paul Reynolds.

READ  El descubrimiento de Jaguar en la frontera entre Estados Unidos y México sorprende a los investigadores de Arizona

En dobles femeninos, Clara Asurmendi y Beatrice Correls avanzaron a la ronda 21, superando a las españolas Neria Ivora y Claudia Leila 21-19, 21-9.

Tras vencer a las irlandesas Kate Frost y Moya Ryan 23-21, 21-11, las alemanas Annabella Jagger y Stein Gosbert son seguidas por las francesas Laticia Jafreno y De Marguerite 21-13, Enova Gurvas 21-15 y la española ganó ante Lorenzo. .

La pareja holandesa Alyssa Tirtochentono e Imke van der R vencieron 21-15, 13-21, 21-19 a las malayas Yap Rui Sen y Yap Yee, mientras que las suecas Johanna Magnusson y Clara Nistot ganaron 21-9, 21-12. El set estuvo dominado por Flavie Wallet y Emily Versailles de Francia.

En el salto de Indonesia, Yulbra Barka y Peppy Valencia Dwijayanti Kani ganaron el set 21-13, 21-18 sobre Pibriana Divipuji Kusuma y Amalia Kahaya Defendant.