Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Novak Djokovic y Daniil Medvedev destacan las listas de escuadrones – Sports News, First Post

España es la actual campeona gracias a su título de 2019; La Copa Davis fue cancelada el año pasado debido a la pandemia de coronavirus.

Londres: El mejor clasificado Novak Djokovic y el campeón del US Open Daniil Medvedev encabezan las listas anunciadas el lunes para las finales de la Copa Davis que comienzan el próximo mes.

Djokovic, un 20 veces campeón principal que falló con una gran victoria en el año calendario en 2021, se une al equipo de Serbia Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laszlo Djeri y Miomir Kekmanovic.

Medvedev, cabeza de serie No. 2 y reclamando su primer título de Grand Slam al derrotar a Djokovic en la final en Flushing Meadows en septiembre, lidera un equipo ruso que incluye al No. 6 Andrei Rublev, No. 19 Aslan Karatsev, No. 30 Karen Khachanov y Evgeny Donskoy.

Dieciocho naciones participarán en los partidos de la fase de grupos a partir del 25 de noviembre en canchas duras cubiertas en Madrid; Innsbruck, Austria; y Turín, Italia. Tras los cuartos de final en esas ciudades, las semifinales y la final se jugarán en Madrid.

España es la actual campeona gracias a su título de 2019; La Copa Davis fue cancelada el año pasado debido a Coronavirus pandemia.

Aquí están las listas completas, organizadas por grupos, para la etapa de apertura:

Grupo Uno (Madrid)

Rusia: Daniil Medvedev, Andrei Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Yevgeny Donskoy.

España: Pablo Carreno Busta, Roberto Bautista Agut, Carlos Alcaraz, Feliciano Lopez, Marcel Granollers

Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Queiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Caetano Marsh.

Grupo B (Madrid)

Canadá: Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polanski

READ  ¡Grandes tiros del Abierto de Francia!

Kazajstán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Bubko, Alexander Nedovsov, Andrey Golubev

Suecia: Elias Ymir, Mikael Ymir, Jonathan Merida, Andre Goranson

Grupo C (Insbruck)

Francia: Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicholas Mahut

Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neil Skopsky

República Checa: Jerry Veseli, Tomas Mack, Zednik Kolar, Jerry Lehika, Lukas Rosol

Grupo 4 (Turín)

Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Jojo, Nikola Mektic, Mate Pavic

Australia: Alex de Minaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popperin, John Pearce

Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Marozsan, Mate Valkusz

Grupo E (Turín)

Estados Unidos: John Isner, Riley Opelka, Taylor Fritz, Jack Sock, Rajiv Ram

Italia: Matteo Berrettini, Yannick Sener, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Mossetti

Colombia: Daniel Galan, Nicolas Mejia, Juan Sebastian Cabal, Robert Farah

Grupo F (Insbruck)

Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laszlo Djeri, Miomir Kikmanovic

Alemania: Jan-Lennard Struve, Dominic Kupfer, Peter Jojowczyk, Kevin Krawetz, Tim Putz

Austria: Dennis Novak, Jürg Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philip Oswald