Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Los mejores cabezas de serie masculinos en la tercera jornada del Masters de España

La cazadora de Indonesia Heren Rustavito y la francesa Toma Jr. Popov, primera y segunda cabeza de serie en la división de individuales masculinos, avanzan a los cuartos de final del Masters de España de la Federación Mundial de Bádminton (PWF) 2021 en el Palacio de Deportes, Carolina Maran.

Rustavito avanzó a los cuartos de final, venciendo al alemán Max Weisskirsch 21-15, 21-17, y se unió al segundo preclasificado francés Popov después de una victoria 21-10, 21-12 sobre el malayo NG de Yong.

La pesquera malaya Jun Wee derrotó al octavo favorito de Suecia Felix Purest 14-21, 21-15, 21-16, mientras que la tercera cabeza de serie de Israel, Misha Zilberman, derrotó al francés Lucas Clarpout 16-21, 21-13 en un partido. , 21-18.

Lee Dong-kyun de Corea del Sur derrotó al quinto sembrado Pablo Abian de España 21-6, 21-19, mientras que el sexto cabeza de serie Yakor Goyalho de Brasil derrotó a Victor Svendsen de Dinamarca 25-23, 21-14.

Christopherson, tercera cabeza de serie de Dinamarca, venció a la española Clara Azurm ு ndi 21-1, 21-10 en individuales femeninos; Pero su compañera de equipo y sexta sembrada Julie Dowell Jacobson fue derrotada 18-21, 21-19, 21-13 por la española Beatrice Corals.

Putri Kusuma Vardhani de Indonesia derrotó al cuarto favorito Leon Dan de Bélgica 21-7, 23-25, 21-13 y Yale Hoax de Francia 21-14, 16-21, 21 para vencer al quinto favorito Russelli Harthawan 21-14, 16-21, 21.. 15.

Luego, el francés Leonis Huet derrotó a la octava cabeza de serie de Estonia, Kristin Cuba, 21-19, 9-21, 21-18 en tres partidos.

En dobles masculinos, el máximo sembrado danés Kim Astroup y Anders Scoop Rasmussen avanzaron a los cuartos de final luego de una victoria en sets 21-10, 21-10 sobre Sammy Corvey y Kenji Lowang de Francia.

El quinto sembrado Pramudya Kusumavardhana y el indonesio Jeremiah Eric Yoke Jacob Rambidan ganaron el set 21-15, 21-13 contra la pareja francesa Lucas Corvey y Ronan LaBerre.

Sus camaradas segundos sembrados Leo Roli Karnando y Daniel Martin derrotaron a Fabian Delru y William Villager de Francia 21-18, 21-17, y a los indonesios Saber Kariyaman Guttama y Mo Reza Pahlevi Isfahani 22-20, 21-15. El octavo sembrado para ganar el La cuenta fija fueron Ruben Jille y Dice van der Legg.

Mohammed Shohibul Fikri, tercer cabeza de serie de Indonesia, y Bogas Mulana derrotaron a los ingleses Matthew Clare y Ethan van Leewen 21-13, 21-16.

En dobles femeninos, la séptima sembrada escocesa Julie McPherson y Sierra Torrens ganaron los octavos de final del set 21-12, 21-5 contra las francesas Laticia Jafreno y De Marguerite.

Las principales sembradas Amalie Mageland de Dinamarca y Frieza Rawn derrotaron a Clara Azurmendi y Beatrice Corals 21-13, 19-21, 21-14, mientras que las sextas sembradas indonesias Nita Violina Marwa y Putri Saika terminaron 23-21, 21-14. Partidos ganados contra Suecia Clara Nistad y Johanna Magnusson.

Las terceras cabezas de serie estonias Katie-Creed Marron y Helena Ruttell perdieron 21-9, 12-21, 21-12 ante las inglesas Jessica Hopton y Jessica Buck.

La cuarta cabeza de serie danesa Julie Finney-Ibsen y My Suro ganaron 21-13, 21-8 a las inglesas Grace King y Lizzie Dolman, mientras que las quinta cabeza de serie malasias Anna Singh Yik Seong y Yap Cheng Wen noquearon a las alemanas Annabella Joker y Stein. Gosbert 19-21 , 21-6, 21-17.

READ  Hobby añade a la opción de pago Visa y MasterCard emitidas en España