Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Comentaristas de la ITV Euro 2020: la lista completa de presentadores y críticos de la zona euro

La Eurocopa 2020 se acerca con un mes de partidos de fútbol casi perfectos que dominarán las pantallas de televisión en todo el país.

Los fanáticos del Reino Unido podrán escuchar los 51 juegos a través de canales terrestres, ya que ITV ahora ha confirmado la programación para su cobertura.

Mark Bogach y Seema Jaswal serán los presentadores principales junto a Reshmin Choudhury, mientras que Sam Matervis, Cliff Tildesley, Joe Speight, Seb Hutchinson y Tom Gale serán los comentaristas. Los ex internacionales de Inglaterra, Escocia y Gales Lee Dixon, Ally McQuest y John Hartson también estarán en los micrófonos como co-comentaristas, mientras que la cobertura también incluirá el análisis de los árbitros de Peter Walton.

Inglaterra es la favorita para ganarlo todo con una serie de casas de apuestas y también están calificados como los principales contendientes por los críticos.

Lee mas

Emma Hayes: En alabanza a los mejores críticos europeos, y lo que hace que la co-comentarista de ITV sea tan buena

“Inglaterra debe tener planes para ganarla y no debemos avergonzarnos por la calidad ofensiva que tenemos”, dijo Ian Wright en el lanzamiento de la cobertura en vivo de la Eurocopa 2020 de ITV.

De manera similar, Gary Neville cree que con más partidos que se juegan en Wembley que en cualquier otro estadio, los Tres Leones tienen una gran ventaja. “Iré con Inglaterra por el campeonato local [aspect],” Él dijo.

“Creo que daremos un paso más desde la última Copa del Mundo en la que llegamos a las semifinales, creo que el impulso está con nosotros. Creo que tenemos que poner a Harry Maguire en forma, mantener a Harry Kane en forma, y ​​luego eventualmente tendremos un poco de buena suerte, creo que podemos hacerlo de una vez por todas ”.

Roy Keane apoya a Italia como un caballo negro sobre la base de su “nivel durante el último año o dos”, mientras que Eni Aluko ha planteado grandes interrogantes contra algunos de los rivales de Inglaterra, particularmente Bélgica.

Críticos de la Eurocopa 2020 en ITV

  • Ian Wright
  • Roy King
  • Gary Neville
  • Patrick Vieira
  • Graeme Souness
  • Ashley Cole
  • Soy aloko
  • Robert Earnshaw
  • Emma Hayes
  • Nigel de Jong
  • John Collins
  • Joe Ledley
  • Nadia Nadim
  • Scott Brown
  • Andros Townsend

“¿Miras a Bélgica, quiénes son sus mejores jugadores, Eden Hazard, Kevin De Bruyne?” Ella dijo.

“Hazard apenas jugó. Bueno, Lukaku ganó la liga en Italia y De Bruyne en Inglaterra, pero miras a esos tres jugadores mucho más”.

Lee mas

CÓMO VER LA EURO: La televisión y el calendario completos de la Eurocopa 2020 en vivo, con todos los partidos en ITV o BBC

Críticos – ¿quién es?

Ian Wright

La leyenda del Arsenal, Wright, tiene 33 partidos con Inglaterra y se ha convertido en un elemento básico de la cobertura del Campeonato ITV, además de aparecer en Partido de hoy.

Roy King

El excentrocampista del Manchester United juega un puesto habitual en el Súper Domingo de Sky Sports y estará en una asignación de saqueo, ya que fue el asistente del entrenador de la República de Irlanda por otra Eurocopa. Los Boys in Green no calificaron esta vez, así que al menos no les molestaría el canto de sus fans.

Gary Neville

En la última Eurocopa, cuando Inglaterra fue derrotada por Islandia, Neville fue el asistente del entrenador Roy Hodgson. Desde entonces, ha sido co-comentarista y crítico de Sky Sports.

Neville formó parte del cuerpo técnico de Inglaterra en los últimos Euros (Foto: PA)

Patrick Vieira

Vieira, que es invencible con el Arsenal, ganó la Eurocopa con Francia en 2000. Más recientemente, entrenó al Niza antes de dejar el cargo en 2020.

Graeme Souness

Souness estará presente en el primer gran torneo de Escocia desde 1998, habiendo jugado él mismo en tres Copas del Mundo.

Ashley Cole

Cole, el lateral izquierdo inglés más exitoso de esta generación, dijo que planea convertirse en entrenador ahora que está retirado, pero que también está avanzando en el estudio.

Lee mas

Gareth Southgate falló el penalti: cómo la angustia de la Euro 96 contra Alemania hizo que el técnico de Inglaterra fuera el hombre que es

Soy aloko

Aluko ha hecho más de un siglo de partidos con las leonas de Inglaterra y ha jugado en dos Campeonatos de Europa.

Robert Earnshaw

Earnshaw jugó para Gales durante una década, pero nunca jugó en un torneo importante.

Emma Hayes

El técnico del Chelsea llevó a los Blues al título de la Premier League femenina, así como a la final de la Liga de Campeones esta temporada.

Hayes ganó el premio Manager of the Year en una campaña ganadora del título en Chelsea (Imagen: PA)

Nigel de Jong

Aunque muchos fanáticos internacionales todavía recuerdan su infame patada sobre Xabi Alonso en la final de la Copa del Mundo, de Jong proporcionará información valiosa para Holanda en su regreso al gran escenario.

John Collins

Collins, ex internacional escocés con 58 partidos internacionales, anotó uno de los goles más famosos de su país en el partido inaugural del Mundial de 1990 contra Brasil.

Joe Ledley

Ledley todavía juega para Newport County, pero estará disponible para discutir las esperanzas de Gales con el entrenador interino Robert Page.

Nadia Nadim

La delantera del Paris Saint-Germain terminó segunda con Dinamarca en el Campeonato de Europa Femenino hace cuatro años.

Scott Brown

Brown no tuvo la despedida soñada de su carrera en el Celtic, pero estará en el sofá de la ITV antes de asumir un nuevo papel como entrenador de jugadores en Aberdeen en julio.

Lee mas

Gales no puede tener excusas para su salida de la Euro 2020: Dinamarca los ha superado en todas las divisiones

Andros Townsend

Otro jugador, el delantero del Crystal Palace, apoya a Inglaterra, Bélgica y Francia. Jugó por última vez para Inglaterra en 2016.

La lista completa de juegos de la Euro 2020 y el canal que muestran

Viernes 11 de junio

  • 20:00 horas – Turquía – Italia (BBC)

Sábado 12 de junio

  • 14:00 h – Gales – Suiza (BBC)
  • 5 pm – Dinamarca – Finlandia (BBC)
  • 20:00 h – Bélgica – Rusia (ITV)

Domingo 13 de junio

  • 14:00 – Inglaterra – Croacia (BBC)
  • 17.00 horas Austria – Macedonia del Norte (ITV)
  • 20:00 – Holanda – Ucrania (ITV)

Lunes 14 de junio

  • 14:00 h – Escocia – República Checa (BBC)
  • 20:00 – Polonia – Eslovaquia (ITV)
  • 20:00 horas – España – Suecia (BBC)

Martes 15 de junio

  • 17:00 h – Hungría – Portugal (ITV)
  • 20:00 h – Francia – Alemania (ITV)

Miércoles 16 junio

  • 14:00 horas – Finlandia – Rusia (BBC)
  • 5 pm – Turquía – Gales (BBC)
  • 20:00 horas – Italia – Suiza (ITV)

Jueves 17 de junio

  • 14:00 horas – Ucrania – Macedonia (ITV)
  • 17.00 horas – Dinamarca – Bélgica (ITV)
  • 20:00 – Países Bajos – Austria (BBC)

Viernes 18 de junio

  • 14:00 horas – Suecia – Eslovaquia (BBC)
  • 17:00 horas – Croacia – República Checa (BBC)
  • 20:00 h – Inglaterra – Escocia (ITV)

Sábado 19 de junio

  • 14:00 h – Hungría – Francia (BBC)
  • 17: 00h – Portugal – Alemania (ITV)
  • 20:00 horas – España – Polonia (BBC)

Domingo 20 de junio

  • 17:00 horas – Italia – Gales (ITV)
  • 17:00 horas – Suiza – Turquía (ITV)

Lunes 21 de junio

  • 17:00 – Macedonia del Norte – Países Bajos (ITV)
  • 17:00 – Ucrania – Austria (ITV)
  • 20:00 – Rusia – Dinamarca (BBC)
  • 20:00 h – Finlandia – Bélgica (BBC)

Martes 22 de junio

  • 20:00 h – República Checa – Inglaterra (ITV)
  • 20:00 horas – Croacia – Escocia (ITV)

Miércoles 23 junio

  • 17.00 horas – Eslovaquia – España (ITV)
  • 17:00 horas – Suecia – Polonia (ITV)
  • 20:00 h – Alemania – Hungría (BBC)
  • 20:00 h – Portugal – Francia (BBC)

Ronda 16

Sábado 26 de junio

  • 5pm – Gales vs Dinamarca (BBC)
  • 20:00 horas Italia vs Austria (BBC)

Domingo 27 de junio

  • 17:00 – Holanda vs República Checa (ITV)
  • 20:00 horas – Bélgica vs Portugal (ITV)

Lunes 28 de junio

  • 17:00 horas – Croacia vs España (ITV)
  • 20:00 horas Francia vs Suiza (ITV)

Martes 29 de junio

  • 5pm – Inglaterra vs Alemania (BBC)
  • 20:00 horas – Suecia vs Ucrania (BBC)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

  • 17:00 horas Suiza vs España (ITV)
  • 20:00 – Bélgica vs Italia (BBC)

Sábado 3 de julio

  • 17:00 – República Checa vs Dinamarca (ITV)
  • 20:00 horas Ucrania vs Inglaterra (BBC)

semifinal

Martes 6 de julio

  • 8 p.m. – Ganador QF2 vs Ganador QF1

Miércoles 7 de julio

  • 8pm – Ganador QF4 vs.Ganador QF3

Final

Domingo 11 de julio

  • 8 p.m. – Ganador de SF1 vs.Ganador de SF2
READ  México vs Honduras: Transmisión en vivo de los cuartos de final de la Copa de Oro, Canal de TV, Cómo mirar en línea, Noticias, Probabilidades