Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Avance de la Eurocopa Femenina 2022: Alemania se enfrenta a España en el decisivo Grupo B, mientras que Dinamarca juega contra Finlandia | Noticias de futbol

Alemania y España se enfrentan en un partido de segunda ronda en la Eurocopa Femenina, mientras que Dinamarca y Finlandia luchan por el tercer lugar en el Grupo B.

Alemania vs España: los principales contendientes luchan por el primer puesto

Alemania y España se encuentran entre los partidos más esperados de la fase de grupos, y con Inglaterra en el centro de atención, el resultado podría decidir el rival de cuartos de final de los Lions.

Alemania, ocho veces campeona, abrió el torneo con una paliza de 4-0 a Dinamarca en el Brentford Community Stadium. Mientras tanto, los favoritos España fueron igualmente impresionantes en su primer encuentro, ya que vencieron cómodamente a Finlandia por 4-1 a pesar de conceder un gol temprano.

Imagen:
España venció 4-1 a Finlandia en el último minuto

Sería imprudente esperar una repetición de cualquiera de los equipos contra una oposición considerablemente más dura (de hecho, Alemania es uno de los dos equipos, junto con Inglaterra, que abren con la portería a cero), pero el partido en Brentford seguirá siendo un gran atractivo.

España nunca ha vencido a Alemania, pero empató 1-1 en la Copa Arnold Clark en febrero.

Noticias del grupo: La delantera alemana Leah Schuller ha sido descartada para el partido contra España en Brentford tras contraer Covid-19.

Leah Schuller celebra después de marcar el segundo gol de Alemania durante el partido de fútbol femenino del Grupo B de la Eurocopa 2022 entre Alemania y Dinamarca en el Brentford Community Stadium de Londres, el viernes 8 de julio.  , 2022. (Foto AP/Alessandra Tarantino)
Imagen:
Leah Schuller anotó para Alemania contra Dinamarca

El seleccionador de España, Jorge Vilda, sospechó que la ausencia de Schuler sería un factor importante.

«Alemania no depende de ningún jugador, tiene un gran equipo», dijo a los periodistas antes de una sesión de entrenamiento. «No creo que cambie la competencia. Tienen muchas opciones».

READ  Habilitar Registro de Obras Especiales o Servicios Especiales de México

España no cuenta con la centrocampista y ganadora del Balón de Oro Alexia Butellas, quien sufrió una rotura del ligamento cruzado anterior anteriormente en el torneo, lo que lo descartó de la Eurocopa.

El trío de Gernani Marina Hejering, Lena Oberdorf y Felicidas Rauch cumplirán una amonestación por sanción, mientras que la española Irene Paredes se perderá el próximo partido si recibe una tarjeta amarilla.

Dinamarca vs Finlandia: tercer choque de Underdogs

es difícil
Imagen:
Dinamarca no logró pasar de la fase de grupos por última vez en 2009

Dinamarca y Finlandia juegan por el tercer lugar después de fuertes derrotas en sus primeros partidos del Grupo B.

Más que cualquier otra portera, las danesas tendrán que encontrar la manera de superar a la finlandesa Tinja-Rika Korpela, que hizo nueve atajadas en el partido inaugural.

Dinamarca, finalista de la Eurocopa 2017, necesita una victoria para mantener vivas sus esperanzas de evitar no pasar de la fase de grupos por primera vez desde 2009.

Noticias del grupo: Dinamarca no podrá contar con Kathryn Møller Kuhl, sancionada tras recibir una tarjeta roja en la victoria por 4-0 sobre Alemania. Se espera que San Trollsgaard reemplace al mediocampista de 19 años.

Siga la Eurocopa 2022 a través de Sky Sports

Póngase al día con lo último de la Eurocopa 2022 en Sky Sports y Sky Sports News este verano.

La presentadora de Sky Sports WSL, Caroline Barker, será la anfitriona junto a Jessica Creighton y Kyle Walker. Mientras tanto, Karen Carney, Sue Smith, Courtney Sweetman-Kirk y Laura Bassett brindarán análisis durante todo el partido.

A ellos se unirán la experimentada portera inglesa Karen Bardsley y la defensa del Manchester City Esme Morgan.

READ  Los trabajadores jóvenes de México quieren trabajo | Noticias económicas y empresariales

Los expertos y presentadores trabajarán desde el autobús de presentación móvil de Sky Sports Women’s Euro 2022, que seguirá al equipo de Sky Sports News por todo el país hasta los diversos estadios donde se llevarán a cabo los partidos.

Además, el Essential Football Podcast de Sky Sports cambiará su nombre a Sky Sports Women’s Euro Podcast a partir del 21 de junio para el torneo. Presentado por Charlotte Marsh y Anton Doluy, contará con noticias exclusivas y entrevistas con jugadores, además de una sólida programación sobre el torneo.

Eurocopa 2022: Grupos…

Grupo A: Inglaterra, Austria, Noruega, Irlanda del Norte

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Países Bajos, Suecia, Portugal, Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Eurocopa 2022: Calendario…

Nivel de grupo

miércoles 6 de julio

Grupo A: Inglaterra 1-0 Austria

jueves 7 de julio

Grupo A: Noruega 4-1 Irlanda del Norte

viernes 8 de julio

Grupo B: España 4-1 Finlandia

Grupo B: Alemania 4-0 Dinamarca

sábado 9 de julio

Grupo C: Portugal 2-2 Suiza

Grupo C: Holanda 1-1 Suecia

domingo 10 de julio

Grupo D: Bélgica 1-1 Islandia

Grupo D: Francia 5-1 Italia

lunes 11 de julio

Grupo A: Austria 2-0 Irlanda del Norte

Grupo A: Inglaterra v Noruega – Inicio 8:00 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

martes 12 de julio

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia – Inicio 5pm, Estadio MK

Grupo B: Alemania vs España – Inicio 8pm, London Community Stadium

miércoles 13 julio

Grupo C: Suecia vs Suiza – Inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Holanda v Portugal – Inicio 20:00, Leh Sports Village

READ  101 momentos memorables de la Copa del Mundo: El Matador salvó a México

jueves 14 julio

Grupo D: Italia vs Islandia – Inicio 5pm, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: Francia vs Bélgica – Inicio 8pm, New York Stadium

viernes 15 julio

Grupo A: Irlanda del Norte v Inglaterra – Inicio 8 p. m., St Mary’s

Grupo A: Austria vs Noruega – Inicio 8 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

sábado 16 julio

Grupo B: Finlandia vs Alemania – Inicio 20:00, Estadio MK

Grupo B: Dinamarca vs España – Inicio 8pm, London Community Stadium

domingo 17 de julio

Grupo C: Suiza vs Holanda – Inicio 5pm, Bramall Lane

Grupo C: Suecia vs Portugal – Inicio 17:00, Leh Sports Village

lunes 18 de julio

Grupo D: Islandia vs Francia – Inicio 20:00, New York Stadium

Grupo D: Italia vs Bélgica – Inicio 8 p. m., Manchester City Academy Stadium

etapa eliminatoria

cuartos de final

miércoles 20 de julio

Cuartos de final 1: Ganadores Grupo A v Subcampeones Grupo B – Inicio 8 p. m., Brighton and Hove Community Stadium

jueves 21 de julio

Cuartos de final 2: Ganadores Grupo B v Subcampeones Grupo A – Inicio 8 p. m., London Community Arena

viernes 22 de julio

Cuartos de final 3: Ganadores Grupo C v Subcampeones Grupo D – Inicio 8 p. m., Leigh Sports Village

Cuartos de final 4: Ganadores Grupo D v Subcampeones Grupo C – Inicio 8 p. m., Estadio de Nueva York

semifinal

martes 26 de julio

Semifinal 1: Ganadores Cuartos de final 1 v Ganadores Cuartos de final 3 – Inicio 8 p. m., Bramall Lane

miércoles 27 de julio

Semifinal 2: Ganadores Cuartos de final 2 v Ganadores Cuartos de final 4 – Inicio 8 p. m., Estadio MK

Final

domingo 31 de julio

Ganadores Semifinal 1 v Ganadores Semifinal 2 – Inicio 5pm, Wembley