Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Subastan mesa de Salvador Dalí con espeluznante secreto en Shropshire

Mesa Dalí.

Halls Fine Art exhibirá esta mesa de café única con una hermosa litografía del famoso artista surrealista.

Titulada «Le Crane», firmada a lápiz por Dalí, la litografía de edición limitada es una misteriosa sorpresa para los amantes del arte.

La litografía, parte de la serie «Anamorphoses» y numerada 62 de 300, se encuentra en una mesa de café hecha a medida que se completa con un tubo de acero pulido espejo original.

Ilusión óptica generada por la mesa

«Lo que hace que esta mesa de café sea realmente especial es el secreto oculto que guarda”, dijo Abigail Molinar, tasadora sénior de arte moderno y contemporáneo en Holz. Cuando la litografía se ve junto al tubo del espejo colocado en la posición correcta, se ve una imagen clara de emerge el cráneo.

«Con reminiscencias del estilo onírico y, a menudo, caprichoso de Dalí, esta revelación inesperada añade un toque de surrealismo a un mueble que ya es único. Esta pieza ofrece a los coleccionistas y entusiastas una rara oportunidad de poseer una creación única de uno de los artistas más célebres del siglo XX». siglo.»

Salvador Dalí, nacido en Cataluña, España, en 1904, fue una figura destacada del movimiento surrealista a principios del siglo XX.

Se unió al grupo surrealista en 1929 y se convirtió en un pionero del movimiento, conocido por su obra de arte imaginativa y estimulante.

Se espera que la mesa de café de Salvador Dalí, completa con la litografía de ‘Le Crane’ y el tubo de espejo original, alcance más de 600 libras esterlinas cuando se subastará en Halls Fine Art el 7 de mayo.