Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Juegos Olímpicos 2021, fechas y horarios en México

tu negocio crece,
No es tu bandeja de entrada

¡Manténgase informado y únase a nuestro boletín diario ahora!

20 de julio de 2021

Leer durante 11 minutos

Este artículo ha sido traducido de nuestra versión en español utilizando técnicas de inteligencia artificial. Pueden existir errores debido a este proceso.


Durante los 124 años de la esgrima olímpica se ha celebrado sólo dos veces: a causa de las dos guerras mundiales. Sin embargo, el emergente coronavirus (Covid-19) obligó al aplazamiento de los Juegos Olímpicos, pero finalmente los Juegos Olímpicos regresan esta semana.

El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI), Thomas Bach y el ex primer ministro de Japón, Shinzo Abe Anunciado el 24 de marzo de 2020 Los Juegos Olímpicos se pospondrán un año debido a la emergencia sanitaria.

¿Cuándo abren los Juegos Olímpicos?

La inauguración oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevará a cabo el 23 de julio a las 6 a.m. (hora de la Ciudad de México), aunque los partidos de fútbol y softbol se llevarán a cabo el 21 y 22 de julio.

El partido deportivo finalizará el domingo 8 de agosto.

Según el Comité Olímpico Internacional, las ceremonias de apertura y clausura serán en el Estadio Olímpico de Tokio.

¿Dónde ves los Juegos Olímpicos?

Podrá ver las reuniones en línea y en Open TV. Los derechos de transmisión gratuita en línea están reservados por Marca Claro y Claro Sports (América Móvil) A través de su canal de YouTube para 16 países de América Latina:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Colombia
  • Ají picante
  • Costa Rica
  • Ecuador
  • salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • República Dominicana
  • Paraguay
  • Perú
  • Uruguay
  • Venezuela

En México, algunas de las reuniones también se transmitirán a través de Televisa y TV Azteca.

¿Cuándo compiten los mexicanos?

Esta es la agenda de los deportistas mexicanos en Tokio 2020.

Viernes 23 de julio

  • Remo: Lechuga de Kenia | esqueleto | Introducciones | 7:30 pm (jueves 22)
  • Tiroteo: Ida Roman, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Alvarez | Categoría | 7:00 pm (jueves 22)

Sábado 24 de julio

  • Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Fase de grupos de individuales | 8:30 PM (viernes 23) / 6:30 AM
  • Tiroteo: equipo mixto | Poder judicial | 7:30 pm (viernes 23)
  • Gimnasia artística: Daniel Coral | Calificación general | 8:00 pm (viernes 23)
  • Tenis: Juliana Olmos y Renata Zaraza | mi marido | 8:00 pm (viernes 23)
  • Ciclismo: Eid Fryer | el camino | 9:00 pm (viernes 23)
  • boxeo: Brianda Cruz | 69 kg | 9:30 pm (viernes 23)
  • bola blanda: México vs Estados Unidos | primera ronda | 00:30 a. M.
  • Equitación: Martha Fernanda del Valle / Beduino L | La primera sesión de formación | 3:00 am
READ  Sports Briefs en Cortland High School (10 de mayo) - Cortland Voice

Domingo 25 de julio

  • tiro deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramirez | 7:00 PM / 11:00 PM (Sábado 24)
  • Tiroteo: Equipo femenino | Poder judicial | 7:30 pm (sábado 24)
  • Gimnasia artística: Alexa Moreno | Calificación general | 8:30 pm (sábado 24)
  • Ciclismo: Yareli Salazar Road | 9:00 pm (sábado 24)
  • boxeo: Rogelio Romero | 81 kg | 11:30 pm (sábado 24)
  • Pluma: Dimita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (rayo láser) | 10:00 pm (sábado 24)
  • Piscina de slalom: Sophia Renceau | Clasificatorios K1 | 00:00 a. M.
  • Buceo: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 1:00 am
  • Equitación: Martha Fernanda del Valle / Beduino L | Entrenamientos de segunda ronda | 3:00 am
  • natación: Melissa Rodríguez | 100 m braza inicial | 06:00
  • Levantamiento de pesas: Jonathan Muñoz | 67 kg | 06:00
  • fútbol: México vs Japón | fase de grupos | 06:00
  • bola blanda: México vs Italia | primera ronda | 06:00

Lunes 26 de julio

  • Triatlón: Crisanto Gragalis e Irving Pérez | individuo | 4:30 pm (domingo 25)
  • tiro deportivo: Gabriela Rodríguez | eliminación de patinaje | 7:00 pm (domingo 25)
  • Valla: Diego Cervantes | papel de aluminio | Poder judicial | 7:00 pm (domingo 25)
  • Voleibol de playa: Jose Jaciola y Jose Luis Rubio | fase de grupos | 8:00 pm (domingo 25)
  • Bádminton: Lino Muñoz | fase de grupos | 0:00 pm (domingo 25)
  • Pluma: Dimita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (rayo láser) | 10:00 pm (domingo 25)
  • Buceo: Diego Baleza y Kevin Berlin | 10 metros sincrónicos | 1:00 am
  • Ciclismo: Gerardo Ulloa | suburbio cruzado | 1:00 am
  • Levantamiento de pesas: Facebook Facebook logo Suscríbete a Facebook para conectarte con Ana Gabriela López 55 kg | 06:00
  • bola blanda: México vs Australia | primera ronda | 06:00

Martes 27 de julio

  • Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Perez | individuo | 4:30 PM (Lunes 26)
  • Tiroteo: Ida Roman, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Alvarez | Poder judicial | 7:30 PM (Lunes 26)
  • Bádminton: Haramara Gaitan | solteros | fase de grupos | 11:00 PM (Lunes 26)
  • taekwondo: Preseda Acosta (+ 67kg) y Carlos Sansoris (+ 80kg) | 8:00 pm (Lunes 26)
  • boxeo: Halcón Esmeralda (60 kg) | 9:00 PM (Lunes 26)
  • Judo: Prisca Oite | 63 kg | 9:00 PM (Lunes 26)
  • navegación: Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (rayo láser) | 10:00 PM (Lunes 26)
  • Ciclismo: Daniela Campozano | suburbio cruzado | 1:00 am
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agündez | 10 metros sincrónicos | 1:00 am

Miércoles 28 de julio

  • tiro deportivo: Alejandra Ramirez y Jorge Orozco | clasificación del pozo | 7:00 pm (martes 27)
  • Tiroteo: Ida Roman, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Alvarez | Poder judicial | 7:30 pm (martes 27)
  • Ciclismo: Yareli Acevedo | Tiempo de prueba | 9:30 pm (martes 27)
  • navegación: Dimita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Juan Ignacio Pérez (finlandés) | 10:00 pm (martes 27)
  • Buceo: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 1:00 am
  • natación: Melissa Rodríguez (100 metros en el pecho) y Ángel Martínez (200 metros combinados) | 05:00
  • Levantamiento de pesas: Jorge Cardenas | 73 kg | 06:00
  • fútbol: México vs Sudáfrica | fase de grupos | 6:30 am
READ  A la NHL le gustaría ver a México - Sports Talk Florida

Jueves 29 de julio

  • golf: Abraham Anser y Carlos Ortiz | primera ronda | 5:30 pm (miércoles 28)
  • tiro deportivo: Alejandra Ramirez y Jorge Orozco | clasificación del pozo | 7:00 pm (miércoles 28)
  • Tiroteo: Ida Roman, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Alvarez | Poder judicial | 7:30 pm (miércoles 28)
  • navegación: Dimita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X), Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Uetling (rayo láser) | 10:00 pm (miércoles 28)
  • Voleibol de playa: Jose Jaciola y Jose Luis Rubio | fase de grupos | 2:00

Viernes 30 de julio

  • golf: Abraham Anser y Carlos Ortiz | segunda ronda | 5:30 pm (jueves 29)
  • Atletismo: Edgar Rivera (salto de altura) y Laura Galván (5000m) | 7:00 PM (jueves 29) / 5:00 AM
  • Tiroteo: Ida Roman, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Alvarez | Poder judicial | 7:30 PM (jueves 29)
  • vela: Elena Outling (rayo láser) | 10:00 PM (jueves 29)
  • béisbol: México vs República Dominicana | primera ronda | 10:00 PM (jueves 29)
  • Gimnasia en trampolín: Daphne Navarro | Categoría | 11:00 pm (jueves 29)
  • Buceo: Arantza Chávez y Arantza Vasquez | 3 m individual | 1:00 am
  • natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 05:00

Sábado 31 de julio

  • golf: Abraham Anser y Carlos Ortiz | Tercera ronda | 5:30 pm (viernes 30)
  • Triatlón: equipo mixto | 5:30 pm (viernes 30)
  • tiro deportivo: equipo mixto | clasificación del pozo | 7:00 pm (viernes 30)
  • Atletismo: Tony Lopez | 800 m | 7:00 pm (viernes 30)
  • Tiroteo: Luis Alvarez | Poder judicial | 7:30 pm (viernes 30)
  • béisbol: México vs Japón | primera ronda | 10:00 pm (viernes 30)
  • navegación: Juan Ignacio Perez | donde | 10:00 pm (viernes 30)
  • Buceo: Arantza Chávez y Arantza Vasquez | 3 m individual | 1:00 am
  • Voleibol de playa: Jose Jaciola y Jose Luis Rubio | fase de grupos | 1:00 am

Domingo 1 de agosto

  • golf: Abraham Anser y Carlos Ortiz | Cuarta ronda | 5:30 pm (sábado 31)
  • navegación: Juan Ignacio Perez | donde | 1:00 am
  • Levantamiento de pesas: Aremy Fuentes | 76 kg | 06:00

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: Diego Del Real (Lanzamiento de martillo) y Laura Galván (1500m) | 7:00 pm (domingo 1)
  • tiro deportivo: Jose Luis Sanchez | 3 posiciones de pistola | 9:30 pm (domingo 1)
  • lucha: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 pm (domingo 1)
  • Buceo: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 1:00 am
  • Ciclismo: Daniela Jacciola y Yuli Verdogo | Índice de velocidad del equipo | 1:30 a.m
  • Natación técnica: Nuria Diosdado y Johana Jimenez | Rutina dúo libre | 05:30 am

Martes 3 de agosto

  • Atletismo: Paula Moran | 400 m | 7:45 PM (lunes 2)
  • Equitación: Eugenio Garza / Armani SL Z, Manuel González / Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González / Chacna y Patricio Pasquel / Babel | Clasificación de un solo salto | 05:00
  • Natación técnica: Nuria Diosdado y Johana Jimenez | Rutina técnica dual | 05:30 am
READ  ¿El renacimiento de la NFL Europa?

Miércoles 4 de agosto

  • golf: Gabi Lopez y Maria Fassi | primera ronda | 5:30 pm (martes 3)
  • lucha: Jane Valencia | 57 kg libres | 9:00 pm (martes 3)
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agündez | 10 m individual | 1:00 am
  • Ciclismo: Daniela Jacciola y Yuli Verdogo | Kirin primera ronda | 2:00

Jueves 5 de agosto

  • Agua abierta: Daniel Delgadillo | 10 km | 4:30 pm (miércoles 4)
  • golf: Gabi Lopez y Maria Fassi | segunda ronda | 5:30 pm (miércoles 4)
  • Pentagrama moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Dulio Carrillo y Alvaro Sandoval | 11:00 PM (miércoles 4) / 2:30 AM
  • Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Schama | 20 km a pie | 2:30 am

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (50 km a pie), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (20 km a pie) | 3:30 PM (jueves 5) / 2:30 AM
  • golf: Gabi Lopez y Maria Fassi | Tercera ronda | 5:30 p.m. (jueves 5)
  • Gimnasia rítmica: Root Castillo | en todas partes | 8:20 pm (quinto jueves)
  • Pentagrama moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | individuo | 00:30 a. M.
  • Buceo: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 1:00 am
  • Ciclismo: Daniela Jacciola y Yuli Verdogo | velocidad única | 2:00
  • Equitación: Equipo Categoría | 05:00

Sábado 7 de agosto

  • Atletismo: Andrea Ramirez, Ursula Sanchez y Daniela Torres | maratón | 5:00 pm (viernes 6)
  • golf: Gabi Lopez y Maria Fassi | Cuarta ronda | 5:30 pm (viernes 6 pm)
  • Pentagrama moderno: Álvaro Sandoval y Doilio Carrillo | individuo | 00:30 a. M.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesus Arturo Esparza y ​​Jose Luis Santana | maratón | 5:00 pm (sábado 7)
  • Ciclismo: Victoria Velasco | todo | 8:00 pm (sábado 7)

¿A qué hora juega El Tri en Tokio?

Si desea apoyar al Tricolor (y ver si la selección nacional juega al amanecer), aquí están las fechas y horarios de los partidos de la selección nacional sub-23 de Jaime Lozano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

México quedó empatado en el Grupo A con Japón, Sudáfrica y Francia.

  • 22 de Julio: México vs Francia | 03:00 horas | Estadio de Tokio
  • 25 de julio: México vs Japón | 06:00 horas | Estadio de Saitama
  • 26 de julio: México vs Sudáfrica | 06:30 horas | Cúpula de Sapporo

¡Esperemos que la selección juvenil de México repita la victoria que consiguió en Londres 2012!