Revista El Color del Dinero

Bienvenidos a Spain News Today.

Juegos Olímpicos de Tokio: clasificación de fútbol, ​​mesa, mesa, teatro masculino y femenino

imágenes falsas

El fútbol comenzó en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. Tanto las competiciones masculinas como las femeninas consisten en una fase de grupos con grupos de cuatro equipos que juegan la fase inicial similar a un Round Robin. La competición masculina consta de cuatro grupos, mientras que el equipo femenino tiene tres, pero en ambas competiciones la fase de grupos terminaría con ocho equipos clasificados para los cuartos de final, y la persecución del oro se convertiría en un torneo de eliminación única a partir de ese momento.

Ambos torneos prometen ser competiciones emocionantes llenas de confusión inesperada y momentos dramáticos con muchas sorpresas en el camino. Consulte la clasificación a continuación y asegúrese de mantenerse al día con quién está en camino de progresar, así como el calendario completo y los resultados hasta que el ganador sea coronado.

Hombres: Grupo A

Japón

3

3

0

0

+6

9

México

3

2

1

+5

6

Francia

3

1

0

2

-6

3

Sudáfrica

3

0

0

3

-5

0

Jueves 22 de julio

  • México 3, Francia 1
  • Japón 1, Sudáfrica 0

Domingo 25 de julio

  • Francia 4, Sudáfrica 3
  • Japón 2, México 1

Miércoles 28 de julio

  • Sudáfrica 0, México 3
  • Francia 0, Japón 4

Hombres: Grupo B

Corea del sur

3

2

0

1

+7

6

Nueva Zelanda

3

1

1

1

4

Rumania

3

1

1

1

-3

4

Honduras

3

1

0

2

-6

3

Jueves 22 de julio

  • Nueva Zelanda 1, Corea del Sur 0
  • Honduras 0, Rumania 1

Domingo 25 de julio

  • Honduras 3, Corea del Sur 2
  • Corea del Sur 4, Rumania 0

Miércoles 28 de julio

  • Rumania 0, Nueva Zelanda 0
  • Corea del Sur 6, Honduras 0

Hombres: Grupo C

España

3

1

2

+1

5

Egipto

3

1

1

1

+1

4

Argentina

3

1

1

1

-1

4

Australia

3

1

2

-1

3

Jueves 22 de julio

  • Egipto 0, España 0
  • Argentina 0, Australia 2

Domingo 25 de julio

  • Argentina 1, Egipto 0
  • España 1, Australia 0

Miércoles 28 de julio

  • España 1, Argentina 1
  • Australia 0, Egipto 2

Hombres: Grupo D

Brasil

3

2

1

+4

7

Costa de Marfil

3

1

2

+1

5

Alemania

3

1

1

1

-1

4

Arabia Saudita

3

0

0

3

-4

0

Jueves 22 de julio

  • Costa de Marfil 2, Arabia Saudita 1
  • Brasil 4, Alemania 2

Domingo 25 de julio

  • Brasil 0, Costa de Marfil 0
  • Alemania 3, Arabia Saudita 2

Miércoles 28 de julio

  • Arabia Saudita 1, Brasil 3
  • Alemania 1, Costa de Marfil 1

Mujeres: Grupo 5

Gran Bretaña

3

2

1

0

+3

7

Canadá

3

1

2

0

+1

5

Japón

3

1

1

1

4

Chile

3

0

0

3

-4

0

Miércoles 21 de julio

  • Gran Bretaña 2, Chile 0
  • Japón 1, Canadá 1

Sábado 24 de julio

  • Chile 1, Canadá 2
  • Japón 0, Gran Bretaña 1

Martes 27 de julio

  • Chile 0, Japón 1
  • Canadá 1, Gran Bretaña 1

Mujeres: Grupo Seis

Holanda

3

2

1

0

+13

7

Brasil

3

2

1

0

+6

7

Zambia

3

0

1

2

-8

1

porcelana

3

0

1

2

-11

1

Miércoles 21 de julio

  • China 0, Brasil 5
  • Zambia 3, Holanda 10

Sábado 24 de julio

  • RP China 4, Zambia 4
  • Holanda 3, Brasil 3

Martes 27 de julio

  • Holanda 8, China 2
  • Brasil 1, Zambia 0

Mujeres: Grupo VII

Suecia

3

3

0

0

+7

9

Estados Unidos de América

3

1

1

1

+2

4

Australia

3

1

1

1

-1

4

Nueva Zelanda

3

0

0

3

-8

0

Miércoles 21 de julio

  • Suecia 3, Estados Unidos 0
  • Australia 2, Nueva Zelanda 1

Sábado 24 de julio

  • Suecia 4, Australia 2
  • Nueva Zelanda 1 Estados Unidos 6

Martes 27 de julio

  • EE. UU. 0, Australia 0
  • Nueva Zelanda 0, Suecia 2

Cuartos de final

Viernes 30 de julio (mujeres)

  • Canadá 0, Brasil (4-3 en penales)
  • Gran Bretaña 3vs. Australia 4 (AET)
  • Suecia 3, Japón 1
  • Holanda 2, EE. UU. 2 (2-4 en los penaltis)

Sábado 31 de julio (hombres)

  • España 5, Costa de Marfil 2 (AET)
  • Japón 0, Nueva Zelanda 0 (bolígrafos: 4-2)
  • Brasil 1, Egipto 0
  • Corea del Sur 3, México 6

Semifinales

Lunes 2 de agosto (mujeres)

  • Canadá contra Estados Unidos, 4 a.m. ET
  • Suecia vs Australia, 7 a.m. ET

Martes 3 de agosto (hombres)

  • México vs Brasil, 4 a.m. ET
  • Japón vs España, 7 a. M. ET

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto (mujeres)

Viernes 6 de agosto (Hombres)

Partido por la medalla de oro

Jueves 5 de agosto (mujeres)

Sábado 7 de agosto (Hombres)

  • TBD vs. TBD, 7:30 a.m. ET

READ  USMNT puede desarrollar profundidad mientras corre por la Copa Oro